Меню
26 мая 2026 Новости

Выручка топ-10 производителей пива в 2025 году выросла на 14%

Выручка топ-10 производителей пива по итогам 2025 года выросла на 14% и превысила 317 млрд рублей. Об этом говорится в исследовании сервиса проверки и анализа контрагентов Rusprofile, с которым ознакомился ТАСС.

"По данным сервиса проверки и анализа контрагентов Rusprofile, совокупная выручка топовых производителей пива за 2025 год равняется 317,7 млрд рублей. Общая чистая прибыль этих компаний составила 25,5 млрд рублей. У лидеров отрасли за прошлый год выручка в среднем выросла на 14%, а прибыль - на 158%", - говорится в исследовании.

Как пояснил заместитель директора компании стратегического консалтинга "АРБ про" Роман Копосов, рост выручки крупнейших производителей пива связан не только с увеличением спроса, но и с ростом цен. "На рынок давят подорожание сырья, упаковки, логистики, оборудования, фонда оплаты труда, а также рост акцизов. Поэтому часть динамики отражает не столько резкий рост потребления, сколько инфляцию издержек и перенос этих затрат в цену", - рассказал эксперт, слова которого приводятся в исследовании.

Отмечается, что самую большую выручку в 2025 году получила "Пивоваренная компания "Балтика", на втором месте находится компания "Объединенные пивоварни - холдинг", ранее известное как российское подразделение Heineken. Тройку лидеров замыкает ЗАО "Московская пивоваренная компания".

"Дальше рынок, скорее всего, продолжит расти в деньгах быстрее, чем в натуральном выражении. Резкого скачка потребления я бы не ожидал. Спрос будет умеренно устойчивым, но рост выручки во многом будет обеспечиваться ценами, структурой продаж и уходом части слабых игроков. В выигрышной позиции окажутся компании, которые умеют одновременно контролировать себестоимость, работать с сетями, развивать бренд и быстро адаптироваться к регулированию", - заключил эксперт.

Источник.

0
70
Вернуться в блок

Новости месяца

Три крупные пивоваренные компании России сократили производство пива РЖД переводят на ИТ-технологии международный грузооборот, но от человеческого фактора отказаться не могут Росрыболовство ожидает вылова рыбы в 2025 году на уровне 5 млн тонн Чехия нарастила поставки пива в Россию до максимума с 2020 года Россия в 2024 году установит рекорд по производству мяса

Новости

Три крупные пивоваренные компании России сократили производство пива РЖД переводят на ИТ-технологии международный грузооборот, но от человеческого фактора отказаться не могут Росрыболовство ожидает вылова рыбы в 2025 году на уровне 5 млн тонн Чехия нарастила поставки пива в Россию до максимума с 2020 года Россия в 2024 году установит рекорд по производству мяса
Читайте другие статьи блога Рефсервиса
25 мая 2026 Новости
ФАС предложила раскрыть образование цен на рыбу
Читать далее
02 марта 2026 Новости
Не клюет. Почему в России сокращается потребление рыбы
Читать далее
19 февраля 2026 Новости
Перевозки рыбы по Севморпути пока не выгодны
Читать далее
06 февраля 2026 Новости
ФАС проверит ценообразование на маргарин
Читать далее
04 февраля 2026 Новости
ФАС взялась за рыбный рынок
Читать далее
29 января 2026 Новости
Сухой закон рынка: почему продажи алкоголя рухнули почти на 10%
Читать далее