Меню
16 сентября 2024 Новости

РЖД переводят на ИТ-технологии международный грузооборот, но от человеческого фактора отказаться не могут

«Ошибки не исключены. Из-за них часто задерживают отправку поезда», — говорит Наталья Рютина, директор по информационным технологиям «РЖД Логистики».

Все документы на приграничных железнодорожных станциях оформляют в бумажном виде, говорят грузовладельцы-импортёры. Потом они передаются или экспедитору, или напрямую на железную дорогу Китая. И далее — на РЖД. Впрочем, и в экспортном направлении грузы идут с обременением в виде бумажных сопроводительных документов.

Компания намерена если не исключить вовсе, то сократить число ошибок, допускаемых человеком. Для этого в процесс таможенного оформления грузов встраивают цифровой сервис — «1С:Логистика».

«Таким образом, наш таможенный представитель проверяет правильность заполнения документов, сопроводительные документы, и только после этого бумаги передают Китаю. Это позволило сократить число задержек, и в данный момент обработка транзитного поезда составляет порядка 4 часов», — говорит Н. Рютина.

Система проста: на портале, где грузовладелец получает уникальные логин и пароль, для связи с разработчиками есть чат-бот и возможность загрузки и выгрузки сопроводительных документов для проверки. Федеральная таможенная служба автоматически получает таможенные сопроводительные документы тоже в электронном виде, предварительная таможенная декларация идёт таможенному представителю экспедитора. ФТС регистрирует прибытие груза, закрывает таможенную декларацию. РЖД информируют грузовладельцев о прибытии в железнодорожный пункт пропуска. В экспортном направлении система тоже работает, и тоже без бумаг.

«Объём необходимых сопроводительных документов сокращается, мы на это обратили внимание при работе данной системы», – говорит Н. Рютина.

Это собственная разработка «РЖД Логистики». Правда, систему флагов, то есть проверку документов, подчёркивает эксперт, сегодня осуществляет все же человек.

«Мы сейчас с китайской стороной проводим эксперимент полного перехода на электронный документооборот на станциях Гродеково и Забайкальск», — резюмирует Н. Рютина.

2
553
Вернуться в блок

Новости месяца

В Пакистане анонсировали появление прямого ж/д сообщения с Россией Чехия нарастила поставки пива в Россию до максимума с 2020 года Россия в 2024 году установит рекорд по производству мяса Росрыболовство ожидает вылова рыбы в 2025 году на уровне 5 млн тонн С 1 января 2025 года в России подорожает пиво на 10%

Новости

РЖД переводят на ИТ-технологии международный грузооборот, но от человеческого фактора отказаться не могут В Пакистане анонсировали появление прямого ж/д сообщения с Россией Чехия нарастила поставки пива в Россию до максимума с 2020 года Россия в 2024 году установит рекорд по производству мяса Росрыболовство ожидает вылова рыбы в 2025 году на уровне 5 млн тонн
Читайте другие статьи блога Рефсервиса
28 января 2025 Новости
Новый морской терминал по приёму рефрижераторных грузов
Читать далее
24 января 2025 Новости
Участие АО «Рефсервис» на выставке TransRussia2025
Читать далее
09 января 2025 Новости
С 1 января 2025 года в России подорожает пиво на 10%
Читать далее
27 декабря 2024 Новости
Росрыболовство ожидает вылова рыбы в 2025 году на уровне 5 млн тонн
Читать далее
24 декабря 2024 Новости
Чехия нарастила поставки пива в Россию до максимума с 2020 года
Читать далее
24 декабря 2024 Новости
Россия в 2024 году установит рекорд по производству мяса
Читать далее