Тарифы на грузовые ж/д перевозки в РФ проиндексируют на 10,4% с 2026 года
Тарифы на грузовые железнодорожные перевозки будут проиндексированы на 10,4% с 1 января 2026 года, с 2027 года - на 8,8%, с 2028 года - на 6,2%, следует из прогноза социально-экономического развития РФ, подготовленного Минэкономразвития.
Ранее министерство прогнозировало индексацию тарифов на грузовые ж/д перевозки с 2026 года на 8,5%, а с 2027 года - на 6,1%.
В 2026-2028 годах продолжится работа по достижению безубыточности функционирования пассажирского инфраструктурного комплекса, отмечают в Минэкономразвития. Так, индексация тарифов на услуги инфраструктуры для пассажирских перевозок в дальнем следовании с 1 января 2026 года составит 9,6%, с 1 января 2027 года - 9,1%, с 1 января 2028 года - 9,1%.
Кроме того, к 2026 году планируется доведение тарифов на пассажирские перевозки в дальнем следовании в регулируемом сегменте до их экономически обоснованного уровня с одновременным распространением льготы в виде скидки 50% на проезд всех детей - граждан РФ в возрасте от 10 до 18 лет. Рост тарифов на пассажирские перевозки в дальнем следовании в регулируемом сегменте с 1 января 2026 года составит 11,4%, с 1 января 2027 года - 5,9%, с 1 января 2028 года - 5,9%.
Вместе с тем стоит напомнить, что ранее в ОАО «РЖД» выступали за то, чтобы изменить систему расчета тарифов. Сообщалось даже, что нововведения могут вступить в силу как раз в 2026-м году.
Как поясняли тогда в компании, изменения необходимы для того, чтобы экономически обоснованный тариф учитывал затраты на решение задач инфраструктурного развития и ключевые долговые индикаторы монополии.
При этом в октябре прошлого года в ходе обсуждения очередного витка индексации в ОАО «РЖД» предлагали в формуле расчета использовать значение не потребительской, а промышленной инфляции, которая также включает в себя подорожание материалов, топлива, электроэнергии и пр.
Плюс, в компании настаивали на том, чтобы с 1-го января 2026-го года разово поднять тарифы на грузовые перевозки сразу на 22,7%.
Правда, в итоге индексация с 1-го декабря 2024-го года составила 13,8%, а с 1-го января 2025-го года были еще дополнительно проиндексированы тарифы на контейнерные перевозки (+5%) и на порожний пробег вагонов (+10%).
Новости месяца
Новости