Меню
10 июня 2025 Новости

Виноград потек из-за границы

Розничные продажи винограда за 12 месяцев увеличились на 30%. Резкий рост спроса на эту продукцию объясняется повышением его доступности. Активный импорт винограда из Китая, Египта и Индии привел к сокращению его розничной цены более чем на 11% за год. При этом потребители отказываются от других популярных товаров в категории фруктов, например, мандаринов.

Натуральные продажи винограда с начала мая 2024 года по конец апреля 2025 года увеличились на 30% к предыдущим 12 месяцам, подсчитали в аналитической компании «Нильсен». Это самый выраженных рост среди пяти видов наиболее востребованных в рознице фруктов. Натуральные продажи апельсинов за 12 месяцев прибавили только 0,9%, бананов — 1,2%, яблок — 1,4%. Аналитики «Чек Индекса» компании «Платформа ОФД» (оператор фискальных данных) отметили рост числа покупок винограда в январе—апреле на 9% год к году.

В аналитическом агентстве «АБ-Центр» связывают рост спроса на виноград с повышением его доступности: на 30 мая его средняя розничная цена составила 407 руб. за 1 кг, на 11,4% меньше год к году. Косвенно отсутствие роста отпускных цен подтверждают данные «Нильсена». В денежном выражении продажи винограда выросли на 30,8% год к году, что фактически соответствует динамике в натуральном выражении.

Цены на виноград снижаются в связи с увеличением его экспортных поставок, следует из данных «АБ-Центра».

Аналитики отмечают, что основными его импортерами в Россию выступают Узбекистан, Турция, Египет, Индия и Китай. Гендиректор FruitNews Ирина Козий отмечает, что Китай сейчас увеличивает поставки в Россию всех категорий фруктов, в том числе винограда, за счет решения логистических проблем. Новым продуктом для рынка стал виноград сорта «шайн мускат», говорит эксперт.

Госпожа Козий отмечает существенный рост поставок винограда из Египта, который в целом развивает экспорт плодоовощной продукции в Россию. Оказать эффект на рынок мог также приток продукции из Индии. Госпожа Козий напоминает, что на счетах российских экспортеров нефтепродуктов в прошлом году скопились рупии, которые в итоге могли быть направлены на импорт различной продукции. Дополнительным фактором роста спроса на виноград, по словам госпожи Козий, могла стать низкая база: год назад его продажи, напротив, снижались из-за цен и сокращения импорта.

Сейчас доступность винограда растет из-за увеличения цен на другие фрукты, констатируют в «АБ-Центре». По данным Росстата, средняя розничная цена яблок в России на 26 мая составила 168,1 руб. за 1 кг, увеличившись на 16,1% год к году. Категория фруктов и овощей, согласно «Чек Индексу», в целом показывает опережающий рост потребительских расходов (см. “Ъ” от 28 мая). Ирина Козий отмечает, что потребители воспринимают фрукты как единую категорию, переключаясь с одних на другие. Яблоки, бананы и апельсины, по ее словам, конкурируют между собой: покупают больше того, что дешевле. Сейчас эксперт отмечает общую тенденцию к смещению спроса в пользу в том числе экзотических фруктов за счет повышения их доступности — это, например, манго, авокадо, питайя.

Еще одной растущей категорией в рознице выступают нектарины. Аналитики «Нильсена» зафиксировали увеличение их натуральных продаж на 39,2% по итогам 12 месяцев. В денежном выражении рост составил 50,5%. Доля нектаринов в объеме денежных продаж фруктов и овощей остается сравнительно небольшой — 1,6%. Это сопоставимо с показателями авокадо и лимонов. Зампред правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов говорит, что за 2024 год в Россию было импортировано 237,6 тыс. тонн нектаринов, год к году показатель вырос на 24,6%.

Источник.

0
879
Вернуться в блок

Новости месяца

РЖД переводят на ИТ-технологии международный грузооборот, но от человеческого фактора отказаться не могут Чехия нарастила поставки пива в Россию до максимума с 2020 года Росрыболовство ожидает вылова рыбы в 2025 году на уровне 5 млн тонн Россия в 2024 году установит рекорд по производству мяса В Пакистане анонсировали появление прямого ж/д сообщения с Россией

Новости

РЖД переводят на ИТ-технологии международный грузооборот, но от человеческого фактора отказаться не могут Чехия нарастила поставки пива в Россию до максимума с 2020 года Росрыболовство ожидает вылова рыбы в 2025 году на уровне 5 млн тонн Россия в 2024 году установит рекорд по производству мяса В Пакистане анонсировали появление прямого ж/д сообщения с Россией
Читайте другие статьи блога Рефсервиса
19 февраля 2026 Новости
Перевозки рыбы по Севморпути пока не выгодны
Читать далее
06 февраля 2026 Новости
ФАС проверит ценообразование на маргарин
Читать далее
04 февраля 2026 Новости
ФАС взялась за рыбный рынок
Читать далее
29 января 2026 Новости
Сухой закон рынка: почему продажи алкоголя рухнули почти на 10%
Читать далее
23 января 2026 Новости
Потребление мяса в России будет колебаться
Читать далее
21 января 2026 Новости
В России ужесточается борьба с молочным фальсификатом. С какими вызовами столкнется рынок в 2026 году
Читать далее